[VOYAGES - CAILLIAUD]. Voyage à Méroé, au... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 420EUR
[VOYAGES - CAILLIAUD]. Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fazoql, dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis ; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822, par M. Frédéric Caillaud, de Nantes [...]. S. l. [Paris], Imprimerie Royale, 1826. 2 volumes in-8° (sur 3), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dix planches, dont huit en couleurs, présentant des personnages en situation. L'ouvrage est complété par deux petits glossaires, un dictionnaire topographique et un recueil épigraphique. Tomes 2 et 3 seuls ; petit accident au dos du tome 2 ; quelques petites rousseurs.