Lot 176
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 200EUR

[VOYAGES - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse et la flûte L'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. À Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, 1771. In-4°, veau blond, pièces d'armes dorées aux angles des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches gravées, dont vingt cartes et plans repliés et trois marines. BON EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX PIÈCES D'ARMES du DUC de ROHAN. Quelques petites épidermures ; premier plat partiellement insolé. VOYAGES