VOLTAIRE.

Lot 175.b
VOLTAIRE.
[OEuvres]. Paris, Didot, 1800-1805. Ensemble 28 volumes in-18 (80 x 131 mm), maroquin vert, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Contient : - Contes, - Épitres, - Essai sur les moeurs (8 vol.), - La Henriade, - Histoire de Charles XII, - Histoire de Russie (2 vol.), - Siècles de Louis XIV et de Louis XV (5 vol.) & - Théâtre (9 vol.). Figures hors texte gravées. De la bibliothèque E. Jeanmougin, avec ex-libris. Quelques petits défauts aux reliures ; série de l'Essai sur les moeurs en reliure légèrement dépareillée.