[VOISENON (Claude Henri de FUSÉE, abbé de)].

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Oeuvres complettes. À Paris, Chez Moutard, 1781 (4 vol.). -- Romans et contes, attribués à Monsieur l'Abbé de Voisenon. À Amsterdam, 1781. Ensemble 5 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice. Quelques coins émoussés ; coiffe de pied du tome IV accidentée ; galerie de ver en marge de pied du tome I.