* TINCHANT (Jean Michel Nicolas).

Lot 166
Estimation :
200 - 250 EUR
Doctrine nouvelle sur la reproduction de l'homme, suivie du Tableau des variétés de l'espèce humaine. Paris, C. J. Trouvé & M. Jourdain, 1822. In-8°, veau brun, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ALEXANDRE Ier, EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES. Dos passé ; rousseurs ; trois feuillets accidentés en marge de pied.