[SÉVIGNÉ].

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
[SÉVIGNÉ].
Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. À Paris, Chez Rollin fils, 1738. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux portraits gravés en frontispice. Édition contenant 614 lettres, conforme à l'originale de 1734 et considérée comme la première autorisée.