[SAINT-ESPRIT]. Les Statuts de l'Ordre du... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
[SAINT-ESPRIT]. Les Statuts de l'Ordre du St. Esprit estably par Henri IIIme. du nom Roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an M. D. LXXVIII. S. l. [À Paris], De l'Imprimerie Royale, 1703. In-4°, veau blond, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, larges fleurons dorés à la colombe aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de semis de flammèches et de lys, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Titre, bandeaux, en-tête, lettrines et culs-de-lampe gravés par Sébastien Leclerc. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. De la bibliothèque de la Société des Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le titre. Quelques petits accidents (petit travail de ver sur l'un des fleurons du premier plat ; mors partiellement fendus ; petits manques aux coiffes ; quelques rousseurs et piqûres). « Édition très recherchée [...], publiée sous la direction de P. Clairambault, généalogiste de l'ordre » (Saffroy, I, 4944).