ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Oeuvres choisies. À Londres, s. d. [circa 1783]. 15 volumes in-12, veau marbré, file roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et 26 autres figures gravées par MARILLIER. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits défauts aux reliures. Sans les 28 pages de musique signalées par Cohen dans le tome I. Cohen, 911-912.