[RELIURE AUX ARMES]. - L'Office dv S. Sacrement... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
[RELIURE AUX ARMES]. - L'Office dv S. Sacrement povr le iovr de la feste, et tovte l'octave [...]. -- Traditio Ecclesiæ de Sanctissimo Evcharistiæ Sacramento [...]. --- Tradition de l'Eglise tovchant l'Evcharistie [...]. À Paris, Chez Pierre Le Petit, 1659 & 1661. 3 titres en 2 volumes in-12 (123 x 182 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque et armoiries postérieures). Volumes réglés. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Gabriel Jérôme de BULLION DE BONNELLES, comte d'ESCLIMONT, prévôt de Paris (+ 1752). De la bibliothèque de Pierre Dumesnil, avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). Taches sur les plats.