* [RELIURE AUX ARMES]. MIRAUMONT (Pierre... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
* [RELIURE AUX ARMES]. MIRAUMONT (Pierre de). Le Prevost de l'Hostel, et Grand Prevost de France. Avec les Edicts, Arrests, Reglements & Ordonnances concernans sa jurisdiction. À Paris, Chez Pierre Chevalier, 1615. In-12 (108 x 168 mm), maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse et muet, orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage dédié à Nicolas Brulart, chancelier de France et de Navarre. EXEMPLAIRE AUX ARMES LE FÈVRE DE CAUMARTIN. Coins émoussés et mors frottés ; tout petit accident à la coiffe de tête ; quelques légères rousseurs et petites piqûres ; quelques soulignements anciens au crayon dans le texte. Saffroy, I, 13576.