[RELIURE AUXARMES]. BARTHÈS (M.). Nouveaux... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
[RELIURE AUXARMES]. BARTHÈS (M.). Nouveaux Essais sur la noblesse [...]. À Neufchâtel, Société Typographique, 1781. In-4° (18,5 x 25 cm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (rel. de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES LOSANGÉES DE MADAME ÉLISABETH (1764-1794), SOEUR DE LOUIS XVI. De la bibliothèque de la Société des Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le titre. Tome I seul ; frontispice en déficit.