PUFENDORF (Samuel de).

Lot 138
300 - 350 EUR
Result : 420 EUR

PUFENDORF (Samuel de).

Le Droit de la nature et des gens, ou Système général des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence et de la politique. Traduction par Jean BARBEYRAC. À Trévoux, De l'Imprimerie de S. A. S., 1740. 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revûë de nouveau & augmentée considérablement. » Coins émoussés ; coiffes de tête des tomes I & III accidentées ; quelques rousseurs ou feuillets roussis ; mouillure sur quelques feuillets en fin du tome I.