Lot 127
400 - 500 EUR
Result : 350 EUR

[PARIS & ÎLE-DE-FRANCE / MANUSCRIT]. « Memoire concernant la Generalite de Paris ». Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié de 988 pages numérotées donnant le texte du mémoire de l'intendant Jean PHÉLYPEAUX DE PONTCHARTRAIN sur la généralité de Paris, rédigé en 1699 « pour l'instruction du duc de Bourgogne » (1682-1712), petit-fils de Louis XIV. Quelques accidents aux reliures et quelques rousseurs.