[PAPAUTÉ].

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
[PAPAUTÉ].
Cæremoniale continens ritvs electionis romani pontificis Gregorii Papæ XV ivssv editvm [...]. -- S. D. N. D. Vrbani Divina Providentia Papæ VIII. Confirmatio Bulle Gregorii XV. De electione romani pontificis, & cæremonialis continentis illius ritus. Romæ, Ex Typographia Camaræ Apostolicæ, 1622 & 1626. 2 titres en un volume in-8° carré, vélin ivoire de l'époque. Armoiries pontificales sur les titres ; quelques figures ou croquis dans le texte ; lettrines et culs-de-lampe. Un coin de pied accidenté ; rousseurs ; petit accident à un feuillet.