[NUMISMATIQUE]. Médailles sur les principaux... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 500EUR
[NUMISMATIQUE]. Médailles sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1723. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice orné du portrait en médaillon de Louis XIV d'après COYPEL, un titre orné, 318 planches gravées et six feuillets de table ornés. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. De la bibliothèque de la Société des Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le titre. Quelques épidermures et mouillure ; feuillets roussis.