Lot 115
200 - 250 EUR
Result : 380 EUR

[NAZISME]. GOTTFRIEDS (Johan Ludwig). Historische Chronick oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von anno 1660, bis zu Ende des Jahres Christi 1750 zugetragen [...]. Frankfort, Philipp Heinrich Hutters, 1759. Petit in-folio, vélin ivoire (reliure début XXe s.). Tome III seul de la huitième édition de cette chronique allemande. Un titre-frontispice et nombreuses planches gravées. De la collection personnelle d'Hitler, au Berghof, à Berchtesgaden (prise de guerre avec cachet de la 2e DB).