[NAZISME]. BRUNNEMANN (Max). « Lettres de... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Result : 2 000EUR
[NAZISME]. BRUNNEMANN (Max). « Lettres de canaille ». Tapuscrit de 31 feuillets in-4°, sous couverture cartonnée de l'époque, titre calligraphié sur le premier plat. Tapuscrit original, avec nombreuses corrections autographes (de l'auteur ?), d'un ouvrage publié à Berlin, par Neudeutsche Verlag & Treuhandges, en 1921. De la collection personnelle d'Hitler, au Berghof à Berchtesgaden (prise de guerre).