[MUSIQUE / MANUSCRIT]. « Recueil de plusieurs... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 500EUR
[MUSIQUE / MANUSCRIT]. « Recueil de plusieurs airs en musique de differents auteurs tant à deux voix qu'a voix seule. Copiés par Jean Bapte Thevenet. A Valenciennes. 1751. » Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-8° carré, maroquin rouge, super ex-libris doré en tête des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage comprenant un titre à l'or dans un cadre aquarellé, 161 pages de partitions musicales avec portées à l'encre rouge et texte d'accompagnement calligraphié, cinq pages de table et un feuillet de musique supplémentaire. Les deux plats portent le même super ex-libris : « J APPARTIENS / A MONSIEUR / DE LA HAYE ».