[MISSEL ENLUMINÉ - NICOLAY]. Missel peint... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 720EUR
[MISSEL ENLUMINÉ - NICOLAY]. Missel peint et enluminé du milieu du XIXe siècle en un volume in-12 (107 x 167 mm), chagrin noir, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit de 120 pages, avec texte peint en lettres d'or, rouges ou bleues, nombreuses lettrines et ornementation sur la plupart des feuillets. Cette ornementation comprend principalement : une dédicace ornée, une page avec petites armoiries, quatre pages de titre entièrement ornées, vingt pages avec grandes ornementations, sept figures à pleine page et une à demi-page et dix petites vignettes ou culs-de-lampe, dont cinq avec paysages. Exemplaire dédié « à mademoiselle Adélaïde Jeanne Aymardine de Nicolaÿ » par Ch. LAUVET en 1852 et portant les armes de ses parents (Nicolaÿ/Fougières). Adélaïde de Nicolaÿ épousa en 1858 Paul de Durfort de Civrac de Lorge (1828-1872).