[MILITARIA - SILVA (Marquis de)]. - Remarques... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
[MILITARIA - SILVA (Marquis de)]. - Remarques sur quelques articles de l'Essai général de tactique. -- Considérations sur la guerre présente entre les Russes et les Turcs. À Turin, Chez les Frères Reycends, 1773. 2 titres en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. Trois grandes planches gravées repliées in fine. JOINT : SILVA. Pensées sur la tactique et sur quelques autres parties de la guerre. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1768. In-8°, même reliure. Douze planches gravées repliées in fine. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Quelques petits défauts aux reliures, mais bon état intérieur.