[MERCURE]. Mercure de France. Paris, 1743-1754.... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
[MERCURE]. Mercure de France. Paris, 1743-1754. 16 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Collection comprenant les livraisons suivantes : - janv.-févr. 1739, - mai-juin 1739, - sept.-oct. 1739, - nov.-déc. 1739, - nov.-déc. 1741, - nov.-déc. 1743, - mai-juin 1745, - juill.-août 1746, - avr.-mai 1747 (forte mouill.), - janv.- mars 1749, - mai-juin 1750, - nov.-déc. 1750, - mai-juin 1751, - nov.-déc. 1751, - nov.-déc. 1753 & - mai-juin 1754. Quelques planches repliées et quelques illustrations dans le texte. Quelques petits accidents.