[MÉDECINE / HERBORISTERIE - VALLA]. Georgii... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 850EUR
[MÉDECINE / HERBORISTERIE - VALLA]. Georgii Vallæ Placentini viri clariss. - De simplicium natura liber unus. - De natura oculorum [...]. - De physicis quæstionibus. - De Vrinæ significatione [...]. - De natura partium animalium. Argentinæ [Strasbourg] per Henricum Sybold, M. D. XXVIII [1528], [1529] & s. d. 5 titres en un volume in-12 (94 x 146 mm), basane mouchetée, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Le volume est complété par les quatre titres suivants, dont les trois premiers à foliotation continue et le dernier sans foliotation, mais avec une page de titre propre : - Æmilii Macri de Herbarvm virtvtibvs opvs insigne [...], que suit : - Strabi Galli [...] Hortvlvs, puis : - Ioannis Atrociani [...] In artemisiam, et enfin : - Æmilivs Macer de Herbarvm virtvtibvs [...], avec deux seules adresses figurant, l'une, à la fin de l'ouvrage de Strabon : Basilæ [Bâle] apud Ioannem Fabrvm Emmevm Ivliacensem, M. D. XXVII [1527], et l'autre, sur le dernier titre : Basilæ [s. d.]. Ex-libris manuscrits sur le premier titre, dont celui de Nicolas Javel, étudiant en médecine. Un coin émoussé et petites épidermures ; fortes mouillures ; un feuillet taché ; inscriptions manuscrites anciennes dans le troisième titre.