Lot 98
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 500EUR

[MANUSCRIT - URBICH]. Lettres de noblesses données à Vienne, le 20 décembre 1700, en 8 feuillets in-4° sur vélin (6+2), sous une reliure de velours rose, avec un grand sceau appendant sur cordelette dorée dans sa boite de buis, le tout sous coffret métallique. BELLES LETTRES DE NOBLESSE accordées à Johann Friedrich et Johann Carl URBICH par l'EMPEREUR LÉOPOLD Ier (1640-1705). GRANDE PEINTURE à pleine page représentant, sous le portrait de l'empereur soutenu par des angelots, les deux frères avec leurs armoiries. GRAND SCEAU en cire rouge aux armes de l'empereur (intact), dans sa coupelle de cire jaune et sa boite de buis. Coffret d'étain d'origine. PIÈCE TRÈS RARE, AINSI COMPLÈTE, ET EN PARFAIT ÉTAT DE CONSERVATION. - MANUSCRIT voir aussi HEURES MANUSCRITES, MISSEL ENLUMINÉ, MUSIQUE, NAZISME & PARIS.