Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 460EUR

[MANUSCRIT - BANQUE]. « Livre d'arithmétique suivant l'usage des marchands, banquiers et financiers, avec un ample traité des fractions par moi Pierre ROMAN à Saint Martin de la Brasque [...] 1786. » Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio, vélin ivoire de l'époque, dos à nerfs. Manuscrit calligraphié de 373 pp., orné de lettrines à grandes arabesques.