LE VASSOR (Michel).

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
LE VASSOR (Michel).
Histoire du règne de Louis XIII, roi de France et de Navarre. À Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1700, Chez Estienne Le Jeune, 1701, & Chez Pierre Brunel, 1702-1711. 10 tomes en 17 volumes in-12, maroquin bleu nuit, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice dans certains des volumes et planches de portraits dans tous. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ DE L'ÉPOQUE. Quelques accidents (notamment à sept ou huit coiffes et avec manque au bord d'un dos et d'un mors).