HUGO (Victor).

Lot 66
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR

HUGO (Victor).

Napoléon le Petit. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs, 1875. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Gruel). EXEMPLAIRE ENRICHI de trois documents autographes : une note de la comtesse Mimerel, un poème calligraphié du Comte Mimerel sur Victor Hugo et un poème signé d'Édouard PAILLERON en seize vers. Des bibliothèques d'Édouard Pailleron et du comte Mimerel. Rousseurs.