[HEURES MANUSCRITES - PARIS]. Livre d'heures... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 16 000EUR
[HEURES MANUSCRITES - PARIS]. Livre d'heures à l'usage du diocèse de Paris. Manuscrit enluminé de la fin du XVe siècle en un volume in-12 (106 x 163 mm) de 122 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin brun orné d'un large décor d'entrelacs à la cire, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure du début du XVIe s.). LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE SEPT GRANDES MINIATURES, ATTRIBUABLE À UN SUIVEUR DU MAÎTRE FRANÇOIS & AU MAÎTRE DU ROMULÉON. COMPOSITION - f. 1 : prière en latin précédée d'un avertissement en français ; - ff. 2 - 13 v° : calendrier (en français) ; - f. 14 : alphabet vertical ; - ff. 15 - 19 : péricope (incomplet) des quatre Évangiles ; - ff. 19 - 22 : Obsecro te ; - ff. 23 - 31 : Domine labia mea aperies : psaumes & prières à la Sainte Vierge ; - ff. 32 - 53 : laudes ; - ff. 54 - 79 : vêpres ; - ff. 79 v° - 82 v° : litanies des saints ; - ff. 83 - 114 v° : oraisons ; - ff. 115 - 121 v° : prières en français. ILLUSTRATIONS Sept grandes miniatures avec marges ornées : - f. 22 v° : l'Annonciation ; - f. 31 v° : la Visitation ; - f. 53 v° : le Massacre des innocents ; - f. 63 : le Christ en Croix ; - f. 66 : la Sainte Vierge en prière ; - f. 69 : le Jugement dernier ; - f. 83 : le saint homme Job. ORNEMENTATION Décor peint sur trois des quatre marges de dix pages (sans compter celles des grandes miniatures) : ff. 19, 23, 40, 44 v°, 47 v°, 50 v°, 58 v°, 87 v°, 115 & 119. Nombreuses petites lettrines dorées sur fond rouge ou bleu ; rubriques. TEXTE En latin et en français. - Exemplaire réglé comprenant 122 ff. (les 14, 62 v° & 122 blancs) portant dix-huit lignes à la page. ORIGINE & ATTRIBUTION Paris, circa 1480. Ce manuscrit peut être attribué à un suiveur du maître François pour les miniatures de l'Annonciation, de la 28 Visitation, du massacre des innocents et du Jugement dernier. Les visages ont été retouchés par le maître du Romuléon, qui a réalisé les autres miniatures. Sa touche peut être reconnue dans les tons rosés qu'il donne aux chairs