[GODEAU (Antoine), évêque de Grasse].

Lot 59
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 350EUR
[Epistres de S. Paul]. - Paraphrase sur l'epistre [...] aux Romains. - Paraphrase sur les epistres [...] aux Thessaloniciens [...]. - Paraphrase sur l'epistre [...] aux Hébreux. - Paraphrase sur les epistres canoniques. - Paraphrase sur les deux epistres [...] aux Corinthiens. - Paraphrase sur les epistres [...] aux Galates [...]. À Paris, Chez la Veuve Jean Camusat, 1640/1641. 6 titres en un volume in-16 (73 x 130 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, fermoirs de maroquin orné avec petites coquilles en bronze (reliure de l'époque). « Nouvelle edition reveüe et corrigée. » Six titres-frontispices gravés, dont quatre par DARET, le premier orné d'une vue de la Terre Sainte. Exemplaire réglé. Première page de garde en déficit ; quelques annotations et soulignages anciens.