[FLANDRES]. MARTIN (Corneille) & BALTHASAR... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 900EUR
[FLANDRES]. MARTIN (Corneille) & BALTHASAR (Pierre). Les Genealogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre, avec brieves descriptions de leurs vies et gestes [...]. En Anvers, Chez Pierre Balthasar, s. d. In-4°, basane mouchetée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large fleuron doré au centre, dos lisse orné (reliure de l'époque). [3] ff. + 120 pp. + [1] f. Un titre-frontispice, une page de dédicace, un second frontispice portant des armoiries et la carte du comté de Flandre, 40 pleines pages ornées de portraits, une grande figure allégorique in fine et quinze petits blasons dans le texte, le tout dessiné et mis en couleurs par Pierre BALTHASAR ; quelques tableaux généalogiques. De la bibliothèque de la Société de Jésus de Gand, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Dos accidenté en tête et en pied ; décharges ; forte mouillure ancienne sur quelques feuillets ; premier cahier déboîté. Saffroy, III, 40985c.