* [CYRANO DE BERGERAC].

Lot 38
Estimation :
350 - 400 EUR
* [CYRANO DE BERGERAC].
Les OEuvres de Monsieur de Cyrano de Bergerac. S. l., 1741. -- Les OEuvres diverses [...]. À Amsterdam, Chez Jacques Desbordes, 1741 (2 vol.). Ensemble 3 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition » mentionnée sur le premier tome. Un portrait en frontispice du tome I et un titre gravé. De la bibliothèque de l'abbé Joseph Marie TERRAY (1715-1778), conseiller au Parlement, futur contrôleur général des finances (1769-1774) et ministre d'État (1770-1774). Quelques coins émoussés ; tout petit accident à une coiffe de tête.