CORNEILLE (Pierre).

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
CORNEILLE (Pierre).
Andromede tragedie [...]. À Rouen, Chez Laurens Maurry, et à Paris, Chez Charles de Sercy, 1651. Petit in-12 (80 x 135 mm), vélin ivoire souple de l'époque. ÉDITION ORIGINALE (?). Un titre-frontispice gravé + [VII] ff. (sur VIII) + 90 pp. (sur 92). Très rare édition, non décrite par Tchemerzine (IV, 73), qui donne comme original un autre tirage de cette même année 1651 avec une page de titre portant un autre fleuron ainsi que quelques infimes différences de composition, mais sans titre-frontispice gravé. Manque deux feuillets : le premier (blanc) et le dernier (privilège). - COROT (Camille) voir MANUSCRIT.