* [CATALOGNE - BEAULIEU (Sébastien de PONTAULT DE)].

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne avec la carte generale et les particulieres de chaque gouvernement. -- [...] du Comté de Roussillon, Conflant et Cerdagne [...]. À Paris, par le Chevalier de Beaulieu, s. d. [circa 1660/1670]. 2 titres en un volume petit in-8° oblong (22 x 16 cm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Figures gravées par Adam PEREL (alias PERELLE), dont : - un titre-frontispice, une carte et 47 planches ; -- un titre-frontispice, quinze planches et quatre tableaux. Petit manque aux coiffes ; quelques petites piqûres et salissures ; seconde page de titre remontée avec parties grattées, ainsi que sur les quatre tableaux.