[BRETAGNE].

Lot 28
120 - 150 EUR
Result : 1 800 EUR

[BRETAGNE].

Réunion de plus de 80 pièces imprimées du XVIIe siècle de format petit in-8° carré (14 x 17,5 cm). Ces pièces, qui ont été publiées « à Vennes » (i. e. à Vannes), pour la plupart, ou à Rennes entre 1650 et 1687 et comportent presque toutes quatre pages, sont des déclarations royales, des édits royaux, des arrêts du Conseil royal ou du Parlement de Rennes qui concernent la province de Bretagne au XVIIe siècle. Mouillure.