[AUGUSTIN (saint)].

Lot 15
400 - 450 EUR

[AUGUSTIN (saint)].

Divi Avrelii Avgvstini Hippon. Episcopi Meditationes, soliloquia et manuale. -- [...] Libri XIII Confessionvm. Coloniæ Agrippinæ [Cologne], Sumptibus Cornelii ab Egmondt, 1629. 2 ouvrages en un volume in-16 (58 x 97 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos lisse orné du même décor (reliure de l'époque). Deux titres ornés. Le premier ouvrage contient également les Méditations de saint ANSELME, les Méditations de saint BERNARD et les Contemplations de Raymond JORDAN. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.