* [ARCHITECTURE]. FALDA (Gio. Battista).... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
3000 - 3500 EUR
* [ARCHITECTURE]. FALDA (Gio. Battista). - Il Nvovo Teatro della fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna, sotto il felice Pontificato di N. S. Papa Alessandro VII. -- Il Secondo Libro del' Novo Teatro delle fabriche, et edificii, fatte fare in Roma, e fvori di Roma [...]. --- Il Terzo Libro del' Novo Teatro delle chiese di Roma [...]. S. l. [Rome], Gio. Jacomo Rossi, 1665. 3 parties en un volume in-folio oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Premier tirage de cette suite capitale pour l'histoire de Rome, qui sera complétée en 1699 par une quatrième partie due à SPECCHI. Recueil composé de trois titres, trois feuillets de dédicace ornés et 90 planches d'architecture (43+15+32), « nuovamente disegnate in prospettiva » par Giovanni Batista FALDA. Olschki, 16896 ; Fowler, 116 ; Brunet, II, 1172.