Mannequin de troupe du 114e régiment d'infanterie,... - Lot 359 - Thierry de Maigret

Lot 359
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Mannequin de troupe du 114e régiment d'infanterie, tenue de sortie : shako modèle 1872 à galon jonquille ; tunique bleue à col jonquille et bleu numéroté : "114", à deux rangées de boutons ; pantalon garance modèle 1860 ; épaulettes en drap rouge ; guêtres blanches modèle 1860 ; ceinturon de cuir noir avec giberne, porte-baïonnette et baïonnette modèle 1874. Époque vers 1874/1880. Bon état.