Deux fauteuils en bois laqué à dossier cabriolet,... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Deux fauteuils en bois laqué à dossier cabriolet, l'un sculpté de palmettes, l'autre nervuré. Bras et pieds cambrés. L'un à accotoirs en coup de fouet Un estampillé de DELANOIS (celui à palmettes sur le dossier). L'autre estampillé de BANCHARD Garnitures de tapisserie au petit point à décor floral Epoque Louis XV. H : 87 et 86 - L : 59 et 64 - P : 60 et 65 cm Voir les reproductions DELANOIS (Louis) reçu Maître le 27 Juillet 1761 BLANCHARD célèbre famille de menuisiers parisiens qui exercèrent au XVIIIème siècle