Petit bureau de pente à toutes faces, en... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 200EUR
Petit bureau de pente à toutes faces, en placage de bois indigène marqueté sur le cylindre, d'attributs de la Musique ou d'oeillets dans des encadrements à filet à la grecque sur des points à chevrons ou cubes, en trompe l'oeil. Il ouvre par un abattant articulé par le plateau formant écritoire qui dissimule quatre tiroirs dont trois faux. A la partie inférieure trois tiroirs sur un rang, sans traverse. Pieds cambrés Estampille de BIRCKLE Epoque Transition Louis XV et Louis XVI (remis en état et restaurations) H : 94 - L : 71 - P : 50 cm Voir la reproduction et le détail BIRCKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764