Pendule en bronze ciselé et doré, et marbre... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, et marbre blanc. Le cadran signé GOJARD, indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Elle présente un campement militaire. Le mouvement inscrit dans une tente, surmontée d'un panache. Sur le côté un officier en uniforme. L'entablement de la base de marbre blanc à décor de bombardes, canons, étendards, faisceaux de licteur, boulets, poudre ou attributs de la Guerre. Le socle souligné d'une frise de feuilles de lierre et petits pieds toupies. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle (légers éclats au cadran) H : 44 - L : 33 - P : 15 cm