Pendule en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 580EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à décor ajouré, dans le goût japonisant ou indien, de lambrequins ou rinceaux feuillagés. Elle indique les heures par des cartouches émaillés, en chiffre romain. Les montants à masque de dragon stylisé Travail dans le goût d'Alphonse GIROUX, fonte BARBEDIENNE, fin du XIXème siècle H : 19 - L : 13,5 - P : 9 cm