Importante pendule de cartonnier, indiquant... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 4 800EUR
Importante pendule de cartonnier, indiquant les heures par des cartouches émaillés, en chiffre romain. Le centre du cadran indiquant l'âge de la lune et les phases, ainsi que les signes du zodiaque, les quantièmes et les jours. Il est signé DENIERE à Paris. Elle est en bronze finement ciselé et doré à décor à l'amortissement d'une statuette figurant Chronos, sur un socle, souligné d'un masque de Renommée. Les côtés à réserve à attributs agrestes ou de la Musique. Petits pieds gaines à cannelures. Vers 1860/1880 H : 74 - L : 40 - P : 16 cm