Ménagère en argent de 239 pièces composée... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 24 000EUR
Ménagère en argent de 239 pièces composée de 35 fourchettes et 24 cuillers de table, 10 fourchettes à huîtres, 12 couverts à poisson, 24 couverts à entremets, 24 cuillers à dessert, une pelle et 24 cuillers à glace et 12 pièces de service ; modèle à filet, les spatules à rang de perles et lambrequins chiffrées CR en applique; ainsi que 14 grands et 23 petits couteaux, les manches en ivoire sculptés de têtes de lions, les lames en acier à décor de dragons, têtes de lions ou fleurs. Dans un coffre en bois à 8 tiroirs Par Granvigne, poinçon Minerve Poids des pièces pesables : 10.887 g