Félix ZIEM (1821 - 1911)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 81 000EUR

Félix ZIEM (1821 - 1911)

Venise, le Palais des Doges vu du Canal de la Grazia Huile sur panneau, signée en bas à gauche 68,5 x 107 cm Voir la reproduction et le détail en 4ème de couverture Provenance : Vente de la Succession Mr Félix Rainbeaux, fils de Firmin Rainbaux écuyer de l'Empereur Napoléon III, les 21, 22 et 23 octobre 1936, à l'Hôtel Drouot, Me Henri Baudouin, lot 44 : « Fin d'après-midi à Venise » Bibliographie : Félix Ziem 1821 - 1911 par Anne Burdin-Hellebranth, 1998, décrit et reproduit page 134 sous le N°328, Tome I (avec comme provenance : Vente Raimbeaux).