Toile rustiques, tissées à la main, fin XVIIIème... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
Toile rustiques, tissées à la main, fin XVIIIème - début XIXème siècles. Coton, chanvre ou lin, coutil pour doublures de garnitures de lits, courtepointes et lambrequins, décousues de leur toile ou soierie d'origine et conservées par Le Manach (traces de piqûres en losange sur la plupart, des métrages). Environ 16 mètres en plusieurs pièces. - On joint : un métrage de toile de coton blanc en tissage très lâche, début XXème siècle.