Félix Marie Ferdinand STORELLI (Turin 1778 - Paris 1854)

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paysage de montagnes et désert Toile, signé en bas à droite F. Storelli (accidents) 115,5 x 154,5 cm Peintre de paysages et aquarelliste, il exposa au Salon de 1806 à 1850, et obtint une médaille de première classe en 1825. Le musée de Blois possède de lui deux tableaux : un Paysage, et une autre oeuvre intitulée Bords de la Seine à Marcilly. D'autres tableaux de lui se trouvent à l'heure actuelle à Copenhague, à Versailles, et à Parme. Membre de l'Académie de peinture de Parme, membre honoraire de l'Académie des Beaux-Arts de Turin. Il fut également peintre de paysages de la duchesse de Berry.