Ecole NAPOLITAINE du XIXème siècle

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
La Porta di Pompeï Gouache. Porte une inscription en bas à droite M. Mauton strada S. Carlo n° 32. Titré en bas au centre 31 x 44 cm Le thème de Pompei fut beaucoup plus populaire en France et en Angleterre qu'en Italie. Notre gouache porte une inscription avec l'adresse de M. Mauton, célèbre marchand de gouaches à Naples.