Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)

Lot 2
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 560 000EUR
Portrait de Madame Charles Marcotte d'Argenteuil, née Louise Becquet de Layens Mine de plomb, sur son montage d'origine, dédicacée, signée et datée en bas à droite à mon digne ami / Mr Marcotte:/ Ingres Del / 23 aoust 1851. Porte une inscription en haut Portrait de Madame Louise Marcotte née Becquet. 23 aoust 1851 - - - 32 x 24 cm Provenance : Collection Charles Marcotte d'Argenteuil, Paris, jusqu'en 1864 ; Collection Joseph Marcotte, son fils, Paris, jusqu'en 1893 ; Collection Madame Joseph Marcotte, née Paule Aguillon, Paris, 1922 ; Collection Madame Marcel Pougin de la Maisonneuve, née Elisabeth Marcotte, Paris, jusqu'en 1939 ; Collection Monsieur et Madame de ..., Mme née de La Maisonneuve, Paris. Expositions : Ingres, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1867, n° 376 ; Ingres, Paris, Galerie Georges Petit, 1911, n° 148 ; Ingres, Paris, Petit Palais, 1967 - 1968, n° 246, reproduit ; Ingres et Marcotte, Lettres, documents, dessins et gravures, Paris, Institut néerlandais, 2001, n° 22, reproduit fig. 14. Bibliographie : Ch. Blanc, Ingres, sa vie et ses ouvrages, Paris, 1870, p. 238 ; H. Delaborde, Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les lettres manuscrites et les lettres du maître, Paris, 1870, n° 367 ; H. Lapauze, Les dessins de J.A.D. Ingres du Musée de Montauban, Paris, 1901, p. 249 et p. 267; H. Lapauze, Les portraits dessinés de J.A.D. Ingres, Paris, 1903, n° 65, reproduit ; H. Lapauze, Ingres, Paris, 1911, reproduit p. 441 ; L. Hourticq, Ingres, Paris, 1928, 1928, reproduit pl. 100 ; H. Naef, "Ingres " Portraits of the Marcotte Familly ..., The Art Bulletin, New York, décembre 1958, pp. 336 - 345, fig. 15 ; M. Delpierre, « Ingres et la mode de son temps (d'après ses portraits dessinés) », Bulletin du Musée d'Ingres 37, Montauban, juillet 1975, p. 24 ; H. Naef, Die Bildniszeichnungen von J.A.D. Ingres, vol. V, Berne, 1980, n° 424, reproduit ; D. Ternois, « Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argenteuil. Dictionnaire », Archives de l'Art français. Nouvelle pé