Alexandre Berthier "Relation de la bataille... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 380EUR
Alexandre Berthier "Relation de la bataille de Marengo", à Paris de l'Imprimerie impériale an XIV - 1805 ; édition de petit format (24 x 15 cm) avec la gravure de Vernet, une planche dépliante : "Situation de l'armée de réserve le 25 prairial an 8", cinq cartes aquarellées et une gravure : "Vue de la bataille de Marengo au moment de la victoire" ; reliure cartonnée d'époque. Époque Premier-Empire. Bon état.