Théophile Alexandre STEINLEN

Lot 14
Estimation :
700 - 900 EUR
Théophile Alexandre STEINLEN
La pécheuse - Les gaudissarts- Sur le tas - A Auteuil - Douce ivresse - Prière marmitale - La joueuse d'orgue Réunion de titres de musique par A.Bert, E.Famechon, A.Pajol, H.Sombre E. de C. 406, 418 , 426 Ier et/II,433 et 434 (Ier et/II) ,440 (Ier et/II), 446 (Ier et/II),449 ( Ier et/II) .Ch. env. 25 x 17cm. Lithographies en noir, l'une coloriée. Belles épreuves sur chine appliqué sur vélin , hormis C.433 sur Japon, et C.446 sur vélin, signées à la mine de plomb ou au crayon de couleurs. Deux sont numérotées, timbre sec de Kleinmann à 2p. 4 p. ont le cachet de l'ancienne collection A.Beurdeley (Lugt...) Rousseurs éparses, quelques traces de plis, cassures et déchirures dans les bonnes marges. Ens. 8 p.