Beauquesne Wilfrid (1840/1913) Huile sur... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
700 - 800 EUR
Beauquesne Wilfrid (1840/1913) Huile sur panneau signée en bas à gauche : W. Beauquesne : cuirassier blessé protégeant son drapeau, attaqué par des corbeaux, symbolisant probablement l'ennemi ; beau cadre mouluré et doré ; 41 x 33 cm. (Petits manques au cadre). Epoque vers 1870/1880. Bon état BEAUQUESNE Wilfrid-Constant, peintre français, né à Rennes le 28 octobre 1840, à Montgeron en 1913 ; élève d'Horace VERNET et d'Emile VERNET-LECOMTE, à l'école des Beaux-Arts de Paris. Peintre de tableaux militaires, principalement de la guerre franco-allemande de 1870.